Comitato Provinciale
di BARI E BAT


www.fibisbaribat.it

News dal mondo del Biliardo Sportivo pugliese



15.07.2014

CONCLUSA LA GARA INTERREGIONALE AL CSB REVIVAL DI BARLETTA


Quest’anno l’organizzazione ha voluto dare agli atleti la possibilita’ di confrontarsi con i pari categoria, riservandola ai giocatori di prima, seconda e terza, con batterie separate e finali separate. Questa formula ha avuto  successo.  Le adesioni sono andate oltre le piu’ rosee aspettative. Ben 280 atleti hanno aderito alla manifestazione e tantissimi non sono stati accontenti per questioni logistiche.

Hanno partecipato atleti della Calabria, Campania, Lazio, Abruzzo, Molise e da patrone lo hanno fatto la Puglia e Basilicata.
Otto sono stati i finalisti per la terza categoria.
Dopo le selezioni, domenica 13.07.2014, alle ore 10,00 si sono presentati sui tavoli da gioco RIONTINO VINCENZO, GUCCIONE EGIDIO, MUOIO COSIMO, MASTRO CINQUE ANTONIO, BRAMATO DANIELE, VITALE STEFANO, CAGGIANO VITO, AMBROSIO RAFFELE.
Incontri avvincenti. Alla fine il vincitore risulta BRAMATO DANIELE, giovanissimo atleta, al quale si augura un roseo futuro nel circuito biliardistico.

Per le seconde categorie 15 sono stati i vincitori di batteria, dalle ore 11.00 iniziano anche loro la fase eliminatoria.
Eccellente la prova del giovane PALMISANO DANIELE  di TARANTO, che raccoglie moltissimi elogi da parte del pubblico fin dalla batteria di qualificazione.
Elimina man mano  SILVESTRIS GIUSEPPE, IACOBONE SABINO, MONTEVERDE VITTORIO e si posiziona per la finale.
Dalla parte bassa del tabellone arriva in finale RIONDINO ANTONIO che supera al primo turno MICALETTO COSIMO, DE GIORGIO GIOVANNI, ARBORE MICHELE, ottima la prova di quest’ultimo.
Finale PALMISANO vs RIONDINO, la spunta RIONDINO.
Alle ore 15.30 si inizia con la finale delle prime categorie. CARFORA CESARE supera CRISTIANO FORTUNATO nella partita extra, poi RUBINI DONATO e si posiziona in semifinale dove arriva SCHENA VINCENZO, che supera CHIANESE FRANCESCO nella partita extra e PIGNATARO SALVATORE .
Semifinale CARFORA SCHENA, vince SCHENA ed è il primo finalista.
Nella parte bassa, FALCONE RAFFAELE, supera TORCHETTI BARTOLO nella partita extra, ma si ferma con GAUDEANO CESARE.
DE RANGO EUGENIO supera TUPPUTI BENITO nella partita extra, FRONTINO COSIMO nel secondo incontro ed in semifinale GAUDEANO.
Siamo ala finale. SCHENA vs DE  RANGO, la spunta DE RANGO EUGENIO.
Complimenti ai vincitori e un ringraziamento a tutti gli atleti che hanno partecipato alla manifestazione, al gruppo arbitrale, e un grandissimo ringraziamento alla famiglia STRANIERO che ha organizzato l'evento.

TABELLONE_PRIMA_CATEGORIA

TABELLONE_SECONDA_CATEGORIA

TABELLONE_TERZA_CATEGORIA


FOTO



04.07.2014

GARA REGIONALE A MANDURIA




01.07.2014

GARA INTERPROVINCIALE A MANDURIA



I finalisti.
Domenica 29 giugno 2014 presso il c.s.b. Amatori Biliardo Giorgino a Manduria –Ta si sono svolte le finali del torneo interprovinciale riservato alle province di Br/Le/Ta/Mt.
La gara riservata a 64 giocatori, ha avuto 72 presenze, giusto per non deludere le richieste.
Nove sono stati i finalisti che alle ore 17.00 si sono presentati sui biliardi regolarmente omologati messi a disposizione dal sig. Bruno Giorgino.
L’unico incontro extra è stato disputato da Schena Vincenzo opposto a Torzelli Antonio. Vince Schena e affronta Ianne Carmine che ha la meglio.
Morleo Nicola vs Villapace Vittorio, supera il turno Morleo

Semifinale Ianne vs Morleo, vince IANNE ed è il primo finalista.
Nella parte bassa Arcuti  Gianni  vince con Nuzzo Mirko, e aspetta il vincente fra Metrangolo Giovanni vs Salinaro Giovanni.
Altra semifinale Metrangolo vs Arcuti vince quest’ultimo in una rocambolesca terza partita.
Finale Ianne  vs Arcuti, anche questo incontro si risolve alla terza e decisiva partita.
Il vincitore è IANNE CARMINE che porta a casa il bellissimo trofeo realizzato da un artigiano locale.

Un ringraziamento al gruppo arbitrale e all’organizzatore, che vuole
organizzare a breve un'altra manifestazione a carattere Regionale.

TABELLONE FINALE

FOTO





26.06.2014

CAMPIONATO REGIONALE A SQUADRE DI PUGLIA E BASILICATA



LECCE prima categoria.
Nel rinnovato e bellissimo CSB MASTER CLUB DINOI a Taranto si è concluso il 4° raduno Regionale a squadre, che ha visto la partecipazione  di 5 squadre di terza categoria
5 squadre di seconda categoria 6 squadre di prima categoria.
Nota dolente l’assenza delle rappresentative della provincia di Foggia.
Bellissima occasione questo raduno per familiarizzare, discutere delle problematiche, ascoltare consigli e passare una giornata di sana spensieratezza. Alle ore undici, si effettuano i sorteggi per le terze categorie, e iniziano gli incontri.
Le squadre di Brindisi e Bat vengono sorteggiate per l’incontro supplementare, e danno inizio alle ostilità. Bella formazione quella della Bat, che supera la formazione di Brindisi alla decisiva staffetta.

LECCE seconda categoria.
La squadra di Matera, o meglio definirla della Basilicata , perchè era formata da giocatori di entrambe le province, la spunta sulla squadra di Lecce, e si posiziona per disputare la finale,.
BAT supera anche l’ostacolo Taranto, e in finale affronta Matera.
Alla fine la squadra Campione Regionale risulta la squadra della provincia Bat. Nel frattempo arrivano le squadre di seconda categoria, i sorteggi dicono che le squadra di Lecce e della Bat, devono disputare l’incontro supplementare. Vince Lecce e affronta al secondo incontro la squadra di Taranto, supera anche questo incontro e si posiziona per la disputa della finale.
L’altro abbinamento vede opposte le squadre di Brindisi e Matera. Vince Brindisi.
Finale Brindisi vs Lecce.
Incontro risolto con la disputa della staffetta, e ad aggiudicarsi il titolo di Campione regionale di seconda categoria è la squadra di Lecce.

BAT terza categoria.
Sorteggi anche per le prime categorie. Nella parte alta del tabellone  la squadra di Brindisi viene opposta alla squadra di Matera la spunta quest’ultima ai decisivi “calci di rigore”, e nel secondo incontro supera anche la squadra della Bat.
Nella bassa, Lecce supera Bari, e affronta la compagine di Taranto.
Anche questo incontro si risolve a favore di Lecce ai  calci di rigore.
Finale Matera vs Lecce, l’incontro si decide alla staffetta, e a vincere è la squadra di Lecce Campione regionale di prima categoria.
Un ringraziamento a tutti i partecipanti, che hanno onorato questo quarto raduno Regionale, non tanto per la posta in palio, che era veramente esigua, ma per lo spirito sportivo che deve animare tutti noi che amiamo questo bellissimo sport.
Un ringraziamento al gruppo degli arbitri, che veramente esausti , hanno portato a termine questa lunga maratona.

FOTO



18.06.2014

POULE FINALE COPPA PUGLIA 2014


Conclusa la poule finale del circuito di biliardo “COPPA PUGLIA”edizione 2014
Presso il c.s.b. green bar a fasano

Nella giornata di venerdi 13 giugno 2014
17 atleti   si sono dati battaglia per la conquista del titolo di campione regionale di terza categoria.
Per la zona B (Brindisi-Lecce-Taranto-Matera) 
7 sono stati i partecipanti
per la zona A (Bari-Bat-Foggia-Potenza)
10  i partecipanti.
Nella stessa viene effettuata la selezione per gli atleti juniores per aggiudicarsi il posto disponibile che la federazione ha assegnato alla regione puglia.
La spunta il giovane BRAMATO DANIELE che rappresenterà la regione puglia al prossimo campionato italiano juniores.

Si inizia con i sorteggi, effettuati con il sistema dei pari e dispari, per evitare di fare incontrare al primo turni due atleti della stessa zona.
Alle ore 15.00 iniziano gli incontri, molto equilibrati.
I sorteggi hanno stabilito che a disputare l’unica partita extra  siano gli atleti LAGIOIA PASQUALE per la zona A
E MASTROCINQUE ANTONIO per la zona B.
La spunta quest’ultimo che si appresta ad affrontare il primo in classifica della zona A.
Bel gioco fra i contendenti, molto bravi, ma alla fine il campione regionale di terza categoria risulta il giovanissimo
DANIELE BRAMATO.

SABATO 14 GIUGNO 2014
23 sono gli atleti che hanno acquisito il diritto alla disputa della poule finale.
Per la zona B (Brindisi-Lecce-Taranto-Matera) 
11 isono stati i partecipanti
per la zona A (Bari-Bat-Foggia-Potenza)
12  i partecipanti.

Si procede con gli abbinamenti usando lo stesso sistema.
Nella parte alta del tabellone, ottima la performance di CICIRIELLO  MARCO, che entrato nella poule con l’ultimo posto disponibile, supera al primo incontro MICALETTO COSIMO, per poi fermarsi solo in semifinale contro PICCHIRALLO PAOLO che diventa il primo finalista.
Nella parte bassa del tabellone, un plauso per l’atleta lucano TRIMARCO LORENZO, che viene fermato da BRAMATO LUIGI, nell’incontro per accedere alle semifinali.
Stessa sorte per PELLE’ ANTONIO, che cede il passo alla terza partita ad ARCUTI GIANNI.
Semifinale tutta salentina, la spunta BRAMATO LUIGI, che si appresta a disputare la finale.
PICCHIRALLO vs BRAMATO per il titolo di campione regionale di seconda categoria.
La spunta PICCHIRALLO , BRAMATO non riesce a bissare il successo del figlio DANIELE.

DOMENICA 15 GIUGNO 2014
16 atleti posizionati in griglia
veramente una griglia da far paura.
Per la zona B (Brindisi-Lecce-Taranto-Matera) 
7 isono stati i partecipanti
per la zona A (Bari-Bat-Foggia-Potenza)
9  i partecipanti.

 

Nella parte alta CIPRIANI MICHELE supera al primo incontro LADDAGA IVAN, campione regionale in carica,
al secondo turno affronta MONTEVERDE ROCCO, reduce dal bellissimo secondo posto al recente nazionale di Termoli
METRANGOLO GIOVANNI deve sudare molto per superare RUBINI DONATO, l’incontro si risolve alla terza partita.
ALLRGRINI GIANNI, supera al primo incontro GABRIELE DOMENICO, e si appresta ad affrontare METRANGOLO.
Altro incontro al cardiopalma , risolto alla terza partita a favore di METRANGOLO.
Semifinale nella parte alta CIPRIANI vs METRANGOLO, incontro spettacolare, si ribatte tiro su tiro, la spunta METRANGOLO che diventa il primo finalista.
Nella parte bassa, al primo incontro, VERGALLO supera alla terza e decisiva partita BARILE FABIO, che con un vantaggio veramente incredibile quasi 300 punti si blocca improvvisamente.
CHIRICO’ DAVIDE supera LACEDONIA PASQUALE, e affronta  VERGALLO al secondo turno.
Anche questo incontro si risolve al terzo e decisivo set a favore di  VERGALLO, primo semifinalista della parte bassa.
GAUDEANO CESARE  supera DE LUCIA ALBERTO
VINCENTE EMANUELE  supera MONTEVERDE ANTONIO  e al secondo incontro supera anche GAUDEANO CESARE.
Si ferma in semifinale con VERGALLO che diventa il secondo finalista.
Finale bellissima, disputata tra due atleti dello stesso c.s.b.
Alla fine il campione regionale categoria open, è lui
METRANGOLO GIOVANNI

Complimenti a tutti i vincitori, a tutti i finalisti
un ringraziamento da parte del comitato regionale, a tutti gli  atleti che con la loro partecipazione fanno si che questa manifestazione possa avere seguito.


TABELLONE A 32 categoria OPEN

TABELLONE A 32 seconda categoria

TABELLONE A 32 terza categoria

Foto finalisti prima categoria

Foto finalisti seconda categoria

Foto finalisti terza categoria



28.05.2014

CAMPIONATO REGIONALE A SQUADRE DI PUGLIA E BASILICATA


Il Comitato Regionale organizza per domenica 22 giugno 2014, ospitato dal C.S.B. MASTER CLUB “DINOI” in VIA MASCHERPA a TARANTO, il raduno regionale a squadre esteso anche alla BASILICATA.

Ogni provincia potrà schierare tre formazioni.
Le formazioni dovranno essere minimo di sei giocatori + eventuali riserve,
laddove una provincia non potesse raggiungere il numero dei sei giocatori potrà abbinarsi con una provincia limitrofa e raggiungere il numero.
La quota di partecipazione è di € 200,00 per formazione, e detratte le spese organizzative, il totale per ogni categoria verrà ridistribuito nella misura del 60% alla squadra vincitrice e del 40% alla squadra seconda classificata:

una di terza categoria
una di seconda categoria
una di prima categoria (con la possibilità di inserire 1 atleta master).

PROGRAMMA:
3^ cat. ore 11.00
2^ cat. ore 14.30
1^ cat. ore 16.30

Per informazioni e conferme di adesione rivolgersi al responsabile Stecca Enzo Cofano: 339 267 79 23  





27.05.2014

CONVOCAZIONE GIOCATORI ALLA POULE FINALE
COPPA PUGLIA 2013-2014


Elenco dei convocati.





25.05.2014

GARA NAZIONALE A TERMOLI




25.05.2014

GARA INTERPROVINCIALE A MANDURIA




13.05.2014

COMUNICATO


Reintegro Delegato Provinciale di Taranto Luigi Dinoi

Lettera FIBIS

Lettera Comitato Regionale.





04.05.2014

GARA REGIONALE A LATERZA








24.04.2014

COPPA PUGLIA SESTA PROVA


BATTERIE ZONA A
MARTEDI' - MERCOLEDI' - GIOVEDI' - VENERDI' - SABATO - FINALE

BATTERIE ZONA B
MARTEDI' - MERCOLEDI' - GIOVEDI' - VENERDI' - SABATO - FINALE

FOTO della gara di Lecce

Portata a termine  la sesta e ultima tappa del circuito di biliardo “COPPA PUGLIA”edizione 2014

soddisfacente il numero degli iscritti a questa ultima tappa per la zona B

Per la zona B (brindisi-lecce-taranto-matera).
120  presenze  divise per categoria:
Cat. Terza  31
Cat. Seconda 57
Cat. Open 32

In forte calo le presenze per la zona A (bari-bat-foggia-potenza).
90  presenze  divise per categoria:
Cat. Terza  27
Cat. Seconda 36
Cat. Open 27

Per la zona B si è giocato  nella sede dello  storico c.s.b. IL FEDELISSIMO – LECCE  egregiamente gestito dal sig. FIORENTINO ANTONIO e dal figlio CARLO.
Eccetto le prime posizione consolidate, nulla era scontato per l’accesso alla poule finale.
Per le terze categorie, sarebbe bastato che avessro vinto un incontro ed avremmo avuto a pari merito con CAIULO e PIGNATELLI, anche BENEDETTO GIOVANNI e il giovane NIGLIO FRANCESCO.
Per la seconda categoria un bel balzo lo ha fatto MELE ANTONIO , che affrontando al primo turno in batteria DE GIORGIO GIOVANNI e battendolo per poi vincere la batteria, ha superato lo stesso prendendone il posto per la poule finale.bel balzo lo ha fatto NUZZO MIRKO, che doveva assolutamente vincere la batteria. A PELLE' ANTONIO era sufficiente vincere un incontro . RIZZO GUIDO vincendo la sua batteria si posiziona all’undicesimo posto, valido per la disputa della poule finale, seppur con piccola integrazione.
Per la categoria open la situazione per l’accesso alle finali, era piuttosto ingarbugliata.
MIGLIETTA IVAN si è fermato in finale di batteria, doveva assolutamente vincere per accedere alla poule.
Nella giornata di sabato, nella stessa batteria , quattro atleti potevano ambire alla finale, ci sono riusciti CHIRICO’ DAVIDE, che ha superato al secondo turno QUARTA SERGIO,  e DE LUCIA ALBERTO che ha superato IANNE CARMINE.
In base a questi risultati , risulta aver acquisito il diritto alla finale VINCENTI EMANUELE, anche lui con integrazione.

Siamo a domenica
14 sono stati i finalisti che dalle ore 15.30 si sono presentati sui tavoli di gioco.
Nella parte alta si affrontano al primo turno IMBRIANI DAVIDE vs FALCO ANTONIO terze categorie validissime, la spunta FALCO che al secondo turno affronta NUZZO vincitore su PARLAGELI LUCIANO .
Piu’ avvincente è lo scontro che vede opposto VINCENTI EMANUELE vs MELE COSIMO, l’incontro  si risolve alla terza partita a favore di VINCENTI, al cardiopalma.
VINCENTI affronta VERGALLO, vince quest’ultimo e si posiziona in semifinale dove affronta NUZZO a sua volta vincitore su FALCO alla terza partita.
VERGALLO supera NUZZO  ed è il primo finalista.
Nella parte bassa del tabellone
ARCUTI GIANNI supera RIZZO GUIDO  e affronta al secondo turno TOMA LUIGI, vincitore dell’incontro con DE LUCIA ALBERTO, supera anche TOMA e si posiziona in semifinale, dove affronta BRAMATO LUIGI a sua volta vincitore su MELE ANTONIO.
La spunta ARCUTI alla terza e decisiva partita.

Siamo alla finale
VERGALLO ANTONIO vs ARCUTI GIANNI
Vince VERGALLO ANTONIO fra gli applausi del pubblico presente.
Foto di rito e premiazione dei finalisti da parte del sig. FIORENTINO ANTONIO.

Per la zona A nella sede del c.s.b.  ACC. IL PUNTO- SAN GIOVANNI ROTONDO (FG)
12 sono stati i finalisti che si sono affrontati.
A vincere la tappa è stato LACEDONIA PASQUALE, contrapposto a  RONZINO ARCANGELO terza categoria , primo in classifica per la zona A
Con questo risultato LACEDONIA fa un balzo in classifica, che lo porta di diritto alla disputa della poule finale. complimenti ai vincitori di entrambe le zone, e un ringraziamento a tutti i partecipanti, arrivederci  agli aventi  diritto per la disputa della poule finale che  si disputerà presso la sede del

C.S.B. GREEN BAR “COFANO”
VIA GIOVANNI XXII 21 – FASANO-BR

VENERDI 13 GIUGNO 2014  TERZE CATEGORIE
SABATO 14 GIUGNO 2014  SECONDE CATEGORIE
DOMENICA 15 GIUGNO 2014  CATEGORIA OPEN

Pubblicate le classifiche aggiornate e  il resoconto delle tappe effettuate.
Gli atleti evidenziati in giallo, hanno acquisito il diritto a partecipare alla poule finale.
Gli atleti evidenziati celeste devono integrare, e dove sono evidenziati in due effettuare lo spareggio .







15.04.2014

GARA REGIONALE A MATERA








10.04.2014

GARA REGIONALE A BITONDO








25.03.2014

COPPA PUGLIA QUINTA PROVA





BATTERIE:
DOMENICA E LUNEDI' - MARTEDI' - GIOVEDI - VENERDI - SABATO - FINALE

FOTO



















BATTERIE:
LUNEDI' - MARTEDI' - MERCOLEDI' - GIOVEDI - VENERDI - SABATO - FINALE

FOTO

Conferma delle presenze per la zona B, in leggera flessione quelle della zona A, ma sempre in numero accettabile.

280 sono state le presenze totali,
Per la zona B (brindisi-lecce-taranto-matera) 133  divise per categoria
Cat. Terza  33
Cat. Seconda 58
Cat. Open 42

Per la zona A (bari-bat-foggia-potenza) 147  presenze, divise per categoria.
Cat. Terza  57
Cat. Seconda 47
Cat. Open 43

Per la zona B  presso  ACCADEMIA DEL BILIARDO c.s.b. SNOOKER  V.SELLERI - BRINDISI
Gentilmente prestatasi ad ospitare la tappa  inizialmente programmata presso il c.s.b. MASTER CLUB –MESAGNE
Che per problemi logistici , l’organizzazione ha spostato a brindisi.
Un ringraziamento al gestore DAVIDE CHIRICO’, che ha voluto premiare gli arbitri e la direzione di gara con una targa ricordo.
In questa quinta tappa, parecchi nomi nuovi  sono entrati nel tabellone finale, ma anche conferme da parte  di giocatore di terza categoria,avevano già vinto la batteria nella seconda tappa disputata nello stesso c.s.b.
MASTROCINQUE ANTONIO e FALCO ANTONIO, si posizionano entrambi al terzo posto in classifica a pari merito.

16 sono stati i finalisti che dalle ore 15.00 si sono presentati sui tavoli di gioco.
Nella parte alta METRANGOLO GIOVANNI  fa il mattatore, supera al primo turno CAPONE MASSIMILIANO, e la secondo un bravissimo DANIELE BRAMATO  che aveva vinto il primo incontro con CHIRICO’ DAVIDE.
MASTROCINQUE ANTONIO, supera al primo incontro BRAMATO LUIGI, e affronta D’AGOSTINO FRANCESCO
che a sua volta aveva superato ANDRIOLA ANTONIO.
vince D’AGOSTINO e in semifinale incontra METRANGOLO GIOVANNI.
la spunta METRANGOLO ed è il primo finalista.

Nella parte bassa del tabellone, VENNERI DONATO supera il primo turno eliminando MELE ANTONIO e aspetta il vincente fra FALCO ANTONIO vs PELLE ANTONIO , la spunta quest’ultimo, che deve arrendersi a VENNERI.
IANNE CARMINE affronta il terza categoria CIRFIERA ANGELO, la spunta e attende il vincente fra  GALEONE CIRO  e ROBERTO COSTA.siamo agli ottavi , vince IANNE .
Semifinale bellissima VENNERI vs  IANNE.partita bellissima, alla fine la spunta VENNERI  .
Siamo alla finale VENNERI vs METRANGOLO
Vince METRANGOLO per la terza volta , e sostituisce il nome MASSIMILIANO con GIOVANNI come vincitore di questa quinta tappa della 5^ edizione di “COPPA PUGLIA”

Per la zona A nella sede del c.s.b. POOL MASTER – MELFI- (PZ)
16 sono stati i finalisti che si sono affrontati.
A vincere la tappa è stato il seconda categoria CAPOZZA VINCENZO, contrapposto a  CALDARISI NICOLA cat .MASTER

complimenti ai vincitori di entrambe le zone, e un ringraziamento a tutti i partecipanti, arrivederci per la sesta e ultima tappa dell’anno sportivo 2013/14 che si svolgerà:
PER LA ZONA A: C.S.B. ACC. IL PUNTO – SAN GIOVANNI ROTONDO (FG)
PER LA ZONA B : C.S.B. IL FEDELISSIMO - LECCE

 Pubblicate le classifiche aggiornate e  il resoconto delle tappe effettuate.





16.03.2014

GARA REGIONALE A BISCEGLIE


ATTENZIONE: le finali si terranno il lunedi



















 

 

 

 

 

 

 

 

 









11.02.2014

COPPA PUGLIA QUARTA PROVA


















BATTERIE

DOMENICA - LUNEDI - MARTEDI - MERCOLEDI - GIOVEDI - SABATO - FINALE



















BATTERIE

LUNEDI - MARTEDI - MERCOLEDI - GIOVEDI - VENERDI - SABATO - FINALE









06.02.2014

COMUNICATI


Dimissioni Delegato Provinciale di Taranto Luigi Dinoi

RINRAZIAMENTI A LUIGI DI NOI

lettera per SIG. DINOI

lettera per Sig. Cofano



Nuovi progetti RAI

Comunicato progetto RAI SPORT 2

Rai Sport 2 Biliardo 2a prova BPT da Caserta (18-23 febbraio 2014)
Palinsesto

Griglia Prof. 2^prova BTP





31.01.2014

LUTTO


E' prematuramente scomparso Luca Renna.
A nome di tutto il Comitato Regionale FIBIS
esprimiamo le più sentite condoglianze ai familiari.



 







22.01.2014

GARA INTERREGIONALE A NARDO'





























14.01.2014

COPPA PUGLIA TERZA PROVA
















BATTERIE
DOMENICA - LUNEDI - MARTEDI - MERCOLEDI - GIOVEDI - VENERDI -

SABATO
- FINALE
















BATTERIE
LUNEDI - MARTEDI - MERCOLEDI - GIOVEDI - VENERDI - SABATO - FINALE





02.01.2014

GARA REGIONALE A SAN GIOVANNI ROTONDO





























18.12.2013

COPPA PUGLIA SECONDA PROVA

















BATTERIE

SABATO - DOMENICA - LUNEDI - MARTEDI - MERCOLEDI - GIOVEDI -

VENERDI - SABATO - FINALE
















BATTERIE

LUNEDI - MARTEDI - MERCOLEDI - GIOVEDI - VENERDI - SABATO - FINALE





24.11.2013

LUTTO


Nel giorno delle finali del Grand Prix di Goriziana, manifestazione della  quale è stato Storico  direttore di gara, è venuto a mancare GIORDANO PIANEZZOLA.
Il Comitato Regionale e tutti gli atleti che hanno avuto il piacere di conoscerlo, si associano al dolore della famiglia. CIAO GIORDANO

 




20.11.2013

GARA REGIONALE A GENZANO


































19.11.2013

COPPA PUGLIA A SAN MARZANO E A TRANI




BATTERIE TRANI

SABATO 9

DOMENICA 10

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

FINALE











BATTERIE SAN MARZANO

LUNEDI

MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

FINALE













E ’ripartita a grande richiesta, la 5^ edizione del circuito di biliardo
“COPPA PUGLIA”
Seppur con qualche ostracismo, cosa gravissima, le adesioni ci sono state, e tanti atleti (la cosa più soddisfacente) hanno dato l’adesione per la seconda tappa che si svolgerà a brindisi, presso l’accademia del biliardo- c.s.b. V.SELLERI.
il comitato organizzatore, vista la riuscita della scorsa edizione, ha mantenuto la stessa formula,
qualche piccola variazione, come l’assegnazione di dieci punti bonus, al vincitore della finale.
la cosa dolente, molto sofferta, è stata la decisione di far pagare 5 euro per la quota arbitraggio.
In tanti l’anno scorso hanno chiesto la presenza dell’arbitro su ogni biliardo, e diversamente non si sarebbe potuto fare.

357 sono state le presenze totali,
per la zona B (brindisi-lecce-taranto-matera) 159 divise per categoria
Cat. Terza  38
Cat. Seconda 70
Cat. Open 51

Eccellente il risultato della zona A  (bari-bat-foggia-potenza) con ben 198 presenze, divise per categoria
Cat. Terza  61
Cat. Seconda 77
Cat. Open 60

Per la zona B nel c.s.b. ATTRACTIVE GAMES –SAN MARZANO-TA
dei sig/ri  MARGHERITA UMBERTO e DINUNZIO ANGELO
18 sono stati i finalisti che dalle ore 15.00 hanno dato inizio alle ostilità.
Non sono mancate le sorprese. Il master CARMINE IANNE si e dovuto fermare di fronte a un coriaceo ARCUTI GIANNI. L’altro master presente nel tabellone finale, è stato fermato da un eccellente METRANGOLO MASSIMILIANO.
Il giovanissimo BRAMATO DANIELE, meritevole di altra categoria, ha vinto la partita extra e si è arreso nei quarti ad un pimpante PELLE’ ANTONIO, che nell’incontro successivo di semifinale, supera anche il neo promosso master MIGLIETTA IVAN.
Ottima la performance del brindisino MONTANARO ROSARIO, che si è arreso in semifinale con il master METRANGOLO GIOVANNI
siamo alla finale METRANGOLO GIOVANNI  vs PELLE’ ANTONIO.
Quest’ultimo sicuramente appagato, cede la palma del vincitore al più esperto METRANGOLO GIOVANNI, che si aggiudica così la prima tappa del circuito.

Per la zona A nella sede del c.s.b. IL BILIARDO- TRANI – BAT
22 sono stati i finalisti che fin dal mattino si sono affrontati sui  biliardi messi a disposizione dal sig. DE TOMA SAVINO.
nella parte bassa del tabellone, ottima è stata la performance del terza cat. RONZINO ARCANGELO che si è fermato in semifinale con il master  IANNUZZI FRANCESCO.
Nella parte alta del tabellone, sicuramente più ostico.non certo facile è stato il percorso che ha portato in finale CIPRIANI MICHELE , che dopo il primo incontro, ha affrontato il vincitore della poule finale della scorsa edizione LADDAGA IVAN, e in semifinale ha superato il master CALDARISI NICOLA, che a sua volta aveva superato due prime categorie di un certo livello, DECANDIA MAURO e FRONTINO COSIMO.
la finale IANNUZZI vs CIPRIANI , viene vinta da quest’ultimo, atleta che stà attraversando un periodo veramente eccellente sul biliardo.
Complimenti ai vincitori di entrambe le zone, e un ringraziamento a tutti i partecipanti, che con la loro adesione, danno la possibilità a che, questo bellissimo gioco possa  andare avanti

 pubblicato il resoconto della prima tappa.








19.11.2013

GARA REGIONALE A VENOSA































18.10.2013

LUCERA. TROFEO REGIONALE A COPPIE 2013




















07.10.2013

RIPARTE LA COPPA PUGLIA

Il Comitato Regionale Puglia, in collaborazione con i Comitati Provinciali, organizza per l'anno sportivo 2013-2014, il circuito di gare a premi denominato "COPPA PUGLIA" con l'estensione alla partecipazione della Regione Basilicata. Avviso per tutti i Presidenti di C.S.B. : per eventuali adesioni per ospitare una delle tappe della manifestazione, rivolgersi all'organizzazione nella persona del Sig. Enzo Cofano. Cell.: 339-26 77 923.

REGOLAMENTO COPPA PUGLIA 2013-2014

CALENDARIO 2013-2014




15.09.2013

TESSERAMENTO 2013-2014

Ricordiamo che il tesseramento per la nuova stagione sportiva dovrà essere eseguito entro il 30 settembre 2013, pertanto preghiamo tutti gli interessati ad affrettarsi affinchè tutte le operazioni di caricamento on-line vengano eseguite nei tempi previsti.

Grazie.



08.09.2013

GARA REGIONALE A COPPIE OPEN A MARGHERITA DI SAVOIA


































16.07.2013

DECIMO MEMORIAL FRANCESCO DINOI A TARANTO
DAL 8 AL 14 LUGLIO 2013


Arriva questa volta da Margherita Di Savoia il vincitore del Memorial Francesco Dinoi.
Si tratta di Michele Cipriani, valente giocatore di prima categoria che in finale ha avuto la meglio su Cesare Gaudeano.
La vittoria è arrivata domenica sera al termine di una lunga giornata conclusasi su i sei biliardi del Circolo Master Club Dinoi dove durante la settimana si sono avvicendati ben 200 giocatori di Puglia e Basilicata.
Quindi Michele Cipriani scrive il suo nome nella storia del Memorial dove illustri sono stati coloro che l'hanno vinto.
Li citiamo: Da Alfredo Fillia a Belluta, da Gustavo Zito ad Andrea Quarta, da Montereali a Crocefisso Maggio ed in fine ad Aniello vincitore di tre edizioni e che si è visto appunto negare da Cipriani la concreta possibilità di calare il poker su questo ambito Trofeo.
Infatti Michelangelo, giunto in semifinale incontrava Cipriani e veniva sconfitto all'ultimo tiro  di una entusiasmante ed emozionante bella svoltasi ai cinque birilli.
Secondo posto per l'ostico e bravo potentino Gaudeano allievo nonché socio di una sala biliardo a Venosa di Salvatore Riondino che in questo Torneo non ha certamente brillato.
Bravo Giovanni Triunfo giunto in semifinale un po' provato per via di incontri vinti tutti alla bella e che veniva quindi sconfitto da Gaudeano.
Ottime prestazioni del giovane neocampione italiano di terza categoria Andrea Le Caselle nonché di suo padre Giuseppe classificatosi al quinto posto.
Ottima impressione hanno destato Vincenzo Schena battuto nei quarti da Triunfo come pure del Lucano Barile e di Di Corato giunti tutti al quinto posto.
Un bravo anche A Domenico Ragno, Strippoli, De Vitis, Aretano, Scognamiglio, Ammaturo, Moccia, Monteverde Antonio, Tondo, Laddaga Ivan, De Tullio, Ciciriello, Cavallo, Montanaro ed infine De Simone che probabilmente per come ha giocato durante tutta la gara meritava qualcosa in più.
Un folto pubblico ha assistito a questo evento che come sempre attira giocatori e tanti appassionati.
Un ringraziamento particolare va agli arbitri che hanno collaborato per la riuscita della manifestazione ed a tutti i partecipanti che l'hanno così onorata.

Luigi Dinoi


BATTERIE:

LUNEDI


MARTEDI

MERCOLEDI

GIOVEDI

VENERDI

SABATO

GIORONE FINALE

(Foto).



30.06.2013

GARA INTERREGIONALE A BARLETTA






































20.06.2013

POULE FINALE COPPA PUGLIA

Nell’accogliente c.s.b. ERACLIO a BARLETTA  sugli splendidi biliardi messi a disposizione, si è disputata la poule finale della 4^ edizione della manifestazione sportiva di biliardo “COPPA PUGLIA”.
Venerdi 14.06.2013, si sono affrontati gli atleti di terza categoria di entrambe le due zone.
Come da regolamento, hanno partecipato gli atleti con migliore piazzamento in classifica
in base all’accumulo fatto durante lo svolgimento delle tappe equamente divise per zona.
Sedici sono stati i partecipanti presenti.
Sono stati fatti i sorteggi, con il sistema dei pari e dispari, per evitare nel limite  
del possibile, di fare incontrare al primo turno due atleti della stessa zona
nove per la zona A e sette per la zona B. a conquistare il titolo di
“CAMPIONE REGIONALE” è stato il giovanissimo
LECASELLE ANDREA in finale con CARBONE IVANO entrambi della provincia di POTENZA.
in semifinale si sono arresi , SERAFINO WILLIAM  di LECCE con il vincitore
e LICHINGHI VINCENZO  anche lui della provincia di POTENZA con CARBONE.

sabato 15.06.2013 ben ventitre atleti di seconda categoria presenti.
Dieci per la zona A e tredici per la zona B
Si è seguito lo stesso criterio per gli abbinamenti, ci sono state sette partite extra.
Che dire , veramente alto il livello di questa categoria, erano presenti le migliori
seconde categorie delle regioni  PUGLIA e BASILICATA
Si da inizio alla gara, bellissime partite molto combattute.
Si arriva alle semifinali
GALEOTTA ANTONIO  della provincia  BAT,
ha la meglio su PALUMBO FABIO  della provincia di LECCE.
LADDAGA CHRISTIAN della provincia di FOGGIA ha la meglio contro
BRUNO FABRIZIO della provincia di LECCE.
I due si conoscono e si stimano, hanno iniziato entrambi nella prima edizione della
“COPPA PUGLIA” in terza categoria, e dovranno incontrarsi l’anno prossimo in prima categoria.
Siamo  alla finale
GALEOTTA ANTONIO contro LADDAGA CHRISTIAN
Galeotta si aggiudica la prima partita, LADDAGA pareggia il conto, si va alla terza partita.
I due rispondono colpo su colpo, si arriva alla fine sul punteggio di 99 a 90 per GALEOTTA,
che lascia la biglia libera all’avversario. LADDAGA non si lascia sfuggire l’occasione,
palla in acchito , e filotto abbattuto.
Il campione regionale di seconda categoria e lui LADDAGA CHRISTIAN.

Domenica 16.06.2013
Diciassette atleti presenti. 8 per la zona A e nove per la zona B.
Stesso tipo di abbinamento, e una partita extra  che viene disputata tra
IANNE CARMINE e ROSSETTI ROCCO
La spunta IANNE che viene abbinato a CAMPANELLA MICHELE,
supera anche questo incontro, e si ferma al terzo turno contro
MIGLIETTA IVAN che si posiziona in semifinale, in attesa del vincitore dell’incontro tra
VERGALLO che aveva superato FALCONE e LADDAGA che aveva avuto la meglio su DI LENA.
Vince  LADDAGA. Prima semifinale MIGLIETTA vs LADDAGA
Nella parte bassa del tabellone
ALLEGRINI GIANNI ha la meglio su IANNUZZI FRANCO e supera al secondo incontro
METRANGOLO MASSIMILIANO  che aveva avuto la meglio su DEL VECCHIO ROBERTO.
GIUDICE FABIO vince con MONTEVERDE ROCCO e al secondo turno vince con
METRANGOLO GIOVANNI che a sua volta aveva superato CIPRIANI MICHELE.
Altra semifinale tutta brindisina GIUDICE vs ALLEGRINI
MIGLIETTA IVAN vince la prima partita,LADDAGA IVAN veramente in giornata
recupera  e si aggiudica alla grande la terza partita.
GIUDICE vince contro ALLEGRINI
Finalissima
GIUDICE vs LADDAGA
Si aggiudica il titolo di CAMPIONE REGIONALE  LADDAGA IVAN.
Complimenti ai vincitori
Il comitato regionale F.I.BI.S. PUGLIA ringrazia  tutti gli atleti che durante l’anno sportivo
hanno partecipato alla manifestazione, consentendone la buona riuscita.

TABELLONE A 32 categoria OPEN

TABELLONE A 32 seconda categoria

TABELLONE A 32 terza categoria





09.06.2013

COPPA PUGLIA
ATLETI CONVOCATI PER LA DISPUTA DELLA POULE FINALE
SEDE GI GARA C.S.B. ERACLIO –S.B. REVIVAL
VIA DEI MANDORLI 25 BARLETTA

Abbinamenti



09.06.2013

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES



Giovedì 6 giugno presso l'ASD Master Club di Taranto con la presenza del Presidente Regionale Luigi Bramato, si è svolta la selezione per  la partecipazione al Campionato Italiano categoria juniores che avverrà a luglio a San Vincent.
Ha prevalso meritatamente il sedicenne Daniele Bramato di Taviano su Gianfranco Soloperto appartenente al CSB Attractive Games di S. Marzano.
Terzo posto il tarantino Angelo Greco della ASD Taras Due Mari.
Daniele quindi conquista il titolo di Campione Regionale e da quello che ha dimostrato ha buone possibilità per aggiudicarsi anche il titolo italiano.

A Daniele quindi, da parte di tutto il biliardo pugliese, un grosso in bocca al lupo…








30.05.2013

DECIMO MEMORIAL FRANCESCO DINOI A TARANTO
DAL 8 AL 14 LUGLIO 2013




























































14.05.2013

GARA REGIONALE OPEN A MATERA



Locandina

























10.05.2013

MEETING A SAN MARZANO (TA)



Locandina


















05.04.2013

GARA REGIONALE A NARDO'



Locandina

























30.03.2013

LUTTO

Il Comitato Regionale e i Comitati Provinciali FIBIS sono vicini a GIOVANNI TRIUNFO e famiglia per la perdita del caro padre.












27.01.2013

GARA INTERPROVINCIALE A VEGLIE



Locandina













22.01.2013

COPPA PUGLIA
SECONDA TAPPA



Locandina zona A




BATTERIE:
DOMENICA - LUNEDI - MARTEDI - MERCOLEDI

GIOVEDI - VENERDI - SABATO - FINALE




Locandina zona B










BATTERIE: LUNEDI - MARTEDI - MERCOLEDI - GIOVEDI

VENERDI
- SABATO - FINALE






08.01.2013

GARA NAZIONALE A SOLETO















































LOCANDINA





04.01.2013

GARA INTERPROVINCIALE AL MIRO' CLUB DI SAN MICHELE SALENTINO



Locandina
























19.11.2012

1° MEMORIAL
FRANCESCO GRANATA A COSENZA



Locandina













19.12.2012

COPPA PUGLIA
SECONDA TAPPA



Locandina zona A







Locandina zona B














19.12.2012

COPPA PUGLIA
PRIMA TAPPA



Locandina zona B




Batterie:
LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO

DOMENICA





Locandina zona A

Batterie:
LUNEDI
MARTEDI
MERCOLEDI
GIOVEDI
VENERDI



E' ripresa quest'anno a carattere interprovinciale la 4^ edizione della manifestazione sportiva di biliardo "COPPA PUGLIA" le adesioni sono andate oltre le previsioni , creando in alcuni giorni ritardi negli orari previsti. Per questo l'organizzazione si scusa con gli atleti. giusto per evitare lunghe trasferte , si e' deciso di dividere la manifestazione in due zone per le qualifiche. Alla fine avremo la POULE FINALE unificata e divisa per categorie. Ben 345 sono state le presenze in entrambe le zone la zona :A che comprende le provincie di BA/BT/FG/PZ la zona :B che comprende la provincie di BR/LE/TA/MT per la zona A , ci sono state 146 presenze divise nelle varie categorie. Domenica 16.12.2012 , si sono affrontati sui tavoli da gioco del c.s.b. CENTRO MATORI BILIARDO a MODUGNO con la direzione di LUCIANO CASSATELLA , i 17 atleti vincitori di batteria. Il vincitore assoluto è risultato il giovane LADDAGA CHRISTIAN del c.s.b. PROFESSIONAL di ORTANOVA (FG) Per la zona B, ci sono state 199 presenze. Ai nastri di partenza nel tabellone finale, ci sono stati 22 qualificati, posizionati in griglia , con abbinamenti giornalieri. Combattutissime sono state le semifinale ,terminate entrambe alla terza partita, tra Il master DI LENA MARCELLO e il seconda categoria CAPUTO MARCELLO risultato vincitore E il master IANNE CARMINE vs MIGLIETTA IVAN risultato vincitore Il vincitore assoluto è risultato il forte prima categoria, implacabile cecchino, MIGLIETTA IVAN della provincia di lecce- Menzione a parte meritano gli atleti di terza categoria fermati al terzo incontro, D'ALESSIO PASQUALE della provincia di BRINDISI e CAPONE MASSIMILIANO della provincia di LECCE. Quest'ultimo , veramente encomiabile , ha iniziato la batteria di qualificazione alle ore 10 del mattino , e dopo aver eliminato nel tabellone finale il forte master VERGALLO ANTONIO , si è arreso di fronte al vincitore di questa prima tappa. Complimenti vivissimi a tutti i partecipanti , e un arrivederci alla seconda tappa.




05.12.2012

ALLA GARA REGIONALE DEL CSB BARM VINCE METRANGOLO

Locandina

Tabellone finale





















19.11.2012

GARA NTERPROVINCIALE A VENOSA


La manifestazione e' a carattere regionale.

Locandina










19.11.2012

GARA INTERPROVINCIALE A GENZANO



Locandina









22.10.2012

CSB BARM ORGANIZZA GARA REGIONALE OPEN

Locandina









20.10.2012

MARGHERITA DI SAVOIA
Gara Regionale


Gara a coppie open organizzata dal CSB LA STECCA di Margherita di Savoia dal 7 al 10 novembre 2012.






Locandina

 

VISTA LA CONCOMITANZA CON ALTRA MANIFESTAZIONE LA FINALE PROGRAMMATA PER DOMENICA 11 NOVEMBRE 2012 VIENE ANTICIPATA A SABATO 10 NOVEMBRE 2012. PER ULTERIORI DETTAGLI CONTATTARE L'ORGANIZZATORE



19.10.2012


Locandina










14.10.2012

 

Locandina

 













03.10.2012

COPPA PUGLIA 2012/2013

Il Comitato Regionale Puglia, in collaborazione con i Comitati Provinciali, organizza per l'anno sportivo 2012-2013, il circuito di gare a premi denominato "COPPA PUGLIA" con l'estensione alla partecipazione della Regione Basilicata.

REGOLAMENTO

CALENDARIO GARE



14.09.2012

LUIGI BRAMATO
NUOVO PRESIDENTE REGIONALE FIBIS

Certo di aver lasciato in buone mani il Biliardo pugliese Luigi Dinoi si congratula con il nuovo Presidente Regionale Luigi Bramato che con la sua grande passione ed il suo carisma sapra' migliorare l'attivita' nella nostra regione.
Buon lavoro quindi a Lui e al nuovo Comitato Regionale.

 


Verbale verifica poteri

Verbale assemblea



14.09.2012

 

Locandina

 







14.09.2012

PRIMA PROVA BTP A MANTOVA

Locandina

 






25.07.2012

A STORNARELLA MEMORIAL SALVATORE CARBONE


locandina






24.07.2012

MEETING A CERIGNOLA













 



15.07.2012

LUTTO

Tutto il Biliardo Pugliese si stringe nell'mmenso dolore che ha colpito il Nostro Amico Giovanni Sperti per la perdita prematura del proprio fratello GIUSEPPE, ottimo giocatore di categoria Master, che rappresentava una buona presenza del Biliardo Pugliese, tesserato nella provincia di Alessandria.
In particolare il Comitato di Lecce, a nome di tutti i suoi rappresentati, delegati e tesserati, vuole esprimere il suo cordoglio esteso a tutta la famiglia da questo sito, data la ovvia impossibilità di farlo attraverso il sito web di Lecce di cui appunto Gianni è curatore puntuale e preciso.



02.07.2012

BARLETTA. POULE FINALE DELLA COPPA PUGLIA
ASSEGNATI I TITOLI REGIONALI PER CATEGORIE

Dal 28 al 1° luglio si è svolta la fase finale della Coppa Puglia.
E’ stato l’Hotel Itaca di Barletta ad accogliere questo importante evento.
Ben 125 i giocatori partecipanti distribuiti fra le varie categorie che hanno con le loro giocate disegnato stupende traiettorie sui sei tavoli montati dalla Sud Biliardi dei fratelli Straniero ai quali colgo l’occasione per ringraziarli a nome del Comitato Regionale per la fattiva collaborazione.
99 gli atleti di prima, seconda e terza categoria sono giunti qui a Barletta attraverso delle selezioni avvenute nelle 6 provincie pugliesi.
Mentre per i restanti 26 giocatori della categoria di eccellenza il tutto è avvenuto attraverso invito.
Si parte quindi, come da programma, giovedì 28 giugno con le prime categorie e quelle di eccellenza.
E’ Domenico Gabriele ad aggiudicarsi appunto il titolo regionale di questa categoria.
Vince in finale con un prestigioso giocatore quale Giovanni Triunfo.
In prima categoria finale tutta leccese tra Montinaro che ha la meglio su Maurizio Mele.
Venerdì 29 giugno sul palcoscenico salgono le terze categorie ed il futuro del biliardo cioè i giovani della categoria juniores.
E’ il brindisino Di Felice per la terza categoria a fregiarsi del titolo battendo in finale il leccese Musarò.
Il promettente giovane tarantino dal nome Daniele Palmisano vince il titolo battendo in finale il foggiano Fabiano.
Un bravo va comunque agli otto ragazzi che vi hanno partecipato e consiglio loro di continuare con questo sport magari coinvolgendo altri loro amici senza però trascurare gli studi che sono alla base della vita.
Giungiamo così a sabato 30 giugno con le seconde categorie.
35 giocatori partecipanti ed il barese Lacedonia conquista il titolo battendo in finale il promettente giovane Cristian Laddaga.
Domenica 1° luglio giornata conclusiva con il campionato regionale a squadre.
In prima categoria la compagine di Brindisi batte in finale quella di Lecce.
In seconda categoria Bari vince contro Lecce.
In terza categoria Bat vince contro Brindisi.
Il Comitato Regionale ringrazia i valenti arbitri nonché Enzo Cofano che ha diretto con abnegazione l’intera manifestazione.
Adesso facciamo tutti insieme un grosso in bocca al lupo ai nostri atleti che ci rappresenteranno in quel di S. Vincent al Campionato Italiano e siamo certi che con la loro bravura qualche scudetto sarà cucito sui nostri gillet.
Con questo evento termina l’attività del Campionati Pugliesi 2011/2012 e do un arrivederci alla tradizionale gara sempre a Barletta che avverrà presso la sede dell’ASD Eraclio dal 14 al 22 luglio.


                                                                                                          Luigi Dinoi

FOTO

CAMPIONI REGIONALI SQUADRA

1^CAT BRINDISI

CAMPIONI REGIONALI SQUADRA

2^CAT BARI

CAMPIONI REGIONALI SQUADRA

3^CAT BAT

CAMPIONE REGIONALE JUNIORES

PALMISANO D.

1^CAT CAMPIONE REGIONALE

MONTINARO ALBANO

2^CAT CAMPIONE REGIONALE

LACEDONIA PASQUALE

3^CAT CAMPIONE REGIONALE

DIFELICE PASQUALE

CAT MASTER CAMPIONE REGIONALE

GABRIELE DOMENICO

 

28.06.2012 POULE FINALE CATEGORIA MASTER

28.06.2012 POULE FINALE PRIMA CATEGORIA

29.06.2012 POULE FINALE TERZA CATEGORIA

SELEZIONE JUNIORES E CAMPIONE REGIONALE

30.06.2012 POULE FINALE SECONDA CATEGORIA

01.07.2012 CAMPIONATO REGIONALE A SQUADRE




27.05.2012

3° CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES 2011/2012

Venerdì 29 giugno 2012 presso l’Hotel Itaca in Barletta avrà luogo il 3° campionato regionale juniores valevole anche come selezione per N° 3 posti utili alla partecipazione al campionato italiano di categoria in programma il 9 luglio ore 10 in quel di S. Vincent.
L’iscrizione è gratuita e per i 3 giocatori che accederanno alla fase finale del campionato italiano sarà riconosciuto dalla FIBIS sul luogo (S. Vincent) un rimborso spese di euro 250 per ciascun atleta.
Le iscrizioni dovranno pervenire entro e non oltre il 15 giugno al Sig. Enzo Cofano 3392677923
Pertanto elenco qui di seguito i giocatori pugliesi che rientrano in questa fase.

 

NOME E COGNOME

C.S.B

PROVENIENZA

1

Daniele Bramato

CAB Taviano

Lecce

2

Marco Del Rosso

ASD Eraclio

Bat

3

Matteo Fabiano

ASD Accademia Biliardi

Foggia

4

Giuseppe Simone Gemma

ASD Accademia Il Punto

Foggia

5

Cosimo Ligorio

ASD Mirò Club

Brindisi

6

Brandon Lombardi

ASD Lombardi

Taranto

7

Cosimo Lombardi

ASD Lombardi

Taranto

8

Salvatore Mangiacotti

ASD Accademia Il Punto

Foggia

9

Giovanni Mangiacotti

ASD Accademia Il Punto

Foggia

10

Daniele Palmisano

ASD Amatori Biliardi

Taranto

11

Nunzio Rollo

ASD Amici Del Biliardo

Foggia

12

Valentino Stasolla

ASD Amatori Biliardi

Taranto

13

Emiliano Straccialini

ASD Accademia Il Punto

Foggia

14

Marco Vitale

ASD Mirò Club

Brindisi

                                                                                                    
Luigi Dinoi


24.05.2012

DAL 28 GIUGNO A BARLETTA LA POULE FINALE DELLA COPPA PUGLIA

 

Locandina

 









16.05.2012

RIUNIONE COMITATO REGIONALE

Si comunica che venerdì 18 maggio ore 15.00 presso il CSB Green Bar di Fasano si terrà una riunione del Comitato Regionale con all'o.d.g.

1) Programmazione pool finale Coppa Puglia

2) Varie



16.05.2012

CONCLUSO A MESAGNE IL PRIMO MEMORIAL DEDICATO A GIANCARLO CARAMIA

 

Si è concluso con grande commozione il 1° MEMORIAL GIANCARLO CARAMIA.

192 i partecipanti, tantissime altre le richieste di adesione, una gara aspettata è voluta da tanti. Nomi illustri si sono contesi l'accesso al tabellone finale, da Crocefisso Maggio a Micucci, De Riccardis, Dimola, Gatta, Triunfo e ancora Gabriele, Riondino e non ultimo Metrangolo; ma la finalissima è stata disputata dal giovane emergente 2^ categoria Antonicelli Adolfo di Gioia del Colle e dal salentino 1^ categoria Miglietta Ivan che battendo 2 a 1 Antonicelli si aggiudica il primo Memorial Giancarlo Caramia, il vincitore è stato premiato dalla Signora Angela Caramia che ha assistito alla finalissima . Si ringraziano tutti i partecipanti l'organizzazione nella persona di Lucio Scalera, un altro ringraziamento va alla staff arbitrale e al Direttore di Gara ENZO COFANO che ha diretto tutta la gara con grande commozione. Appuntamento al prossimo anno. GRAZIE A TUTTI.

A.T.

(VEDI ARTICOLO COMPLETO SU fibisbrindisi.it)




06.05.2012

DAL 28 MAGGIO IL SECONDO TROFEO CITTA' DI POTENZA

 

Locandina

 








24.04.2012

A MESAGNE IL PRIMO MEMORIAL DEDICATO A GIANCARLO CARAMIA

 

Locandina

 








18.04.2012

LUTTO

E' venuto a mancare Giovanni Ianne padre del nostro amico Campione Carmine.

Tutto il mondo del Biliardo Pugliese si stringe attorno a Carmine e alla sua famiglia.

 



13.04.2012

A GENZANO DI LUCANIA
GARA INTERPROVINCIALE

 

Locandina

 






13.04.2012

A MATERA
GARA INTERPROVINCIALE

 

Locandina

 







24.02.2012

A SAN PAOLO DI CIVITATE (FG)
GARA REGIONALE

 

Locandina

 






22.03.2012

1° TROFEO TARAS 2MARI
TRIONFA MARCELLO DI LENA

Con una finale tutta tarantina, si è conclusa domenica 18 marzo la  prima edizione del trofeo Taras 2Mari.
Ad aggiudicarselo è stato Marcello Di Lena che ha superato in finale Ciro Di Lorenzo.
Per l'organizzazione la gara non poteva avere epilogo migliore, visto che il trofeo è stato vinto da un beniamino del circolo e non solo, da un giocatore ormai affermato e noto nell'ambiente biliardi stico.
Un bravissimo a Marcello che aveva eliminato nei quarti il nazionale Massimo Di Mola con una prestazione di altissimo livello tecnico senza alcuna sbavatura e che con un gioco raffinato costringeva Di Mola a commettere qualche errore di troppo, rifilandosi così un secco 2 – 0
Così in semifinale incontrava il bravo prima categoria Roberto Del Vecchio che disputando un' ottima gara finiva così al 3° posto.
In finale c'e un'altro tarantino, Ciro Di Lorenzo 3° categoria che per poco diventava la sorpresa del torneo.
Finale dalle grandi emozioni.
Quando sembrava che si profilava un 2-0 per Ciro Di Lorenzo è bastato un suo errore che Marcello lo costringeva alla bella che poi lo stesso faceva sua solo all'ultimo tiro.
Ottimo terzo posto per un'altro tarantino Gregory Perrucci 2° categoria.
Che solo una banalità in semifinale gli negava la soddisfazione della finale. Bravo Gregory.
Un bravo anche a Massimo Valentini, Antonio Piccinni, Massimo Di mola 5° posto ex equo con Antonicelli.
A ridosso vediamo Ciro Galeone, Galeotta, Capozzi, Vergine, Renna, Portulano, Galeotta R. ed Alberico.
Gran bella gara quindi dovuta ad una perfetta organizzazione guidata dal promoter Enzo Dinoi che non ha lasciato nulla al caso creando tra l'altro un team di arbitri all'interno del circolo istruiti dal validissimo Armando Tasso che ha diretto la gara in modo impeccabile.
Numerosissimo è stato il pubblico che ha seguito l'intera gara con grande sportività.

                                                                                                     Luigi Dinoi

http://www.asdtaras2mari.it




21.02.2012

SOLETO
GARA REGIONALE A COPPIE

 

Locandina

 








09.02.2012

TARANTO
GARA INTERPROVINCIALE

Il CIRCOLO TARENTUM di Taranto organizza una gara interprovinciale riservata a 128 giocatori.

Locandina





15.01.2012

MELFI
GARA INTERREGIONALE






Locandina